Directorio Nacional de Gestión del Riesgo de Desastres

El presente directorio permite conocer a las personas de contacto en la Gestión del Riesgo de Desastres de los gobiernos locales y regionales conformantes del Sistema Nacional de Gestión del Riesgo de Desastres

MINISTERIO RESPONSABLE GRD EMAIL TELÉFONO
MINISTERIO DEL INTERIOR Adolfo Magno Alfaro ZÚÑiga aalfaro@mininter.gob.pe; odn@mininter.gob.pe 4184030 anexo 1802 / 4756690
MINISTERIO DE COMERCIO EXTERIOR Y TURISMO Melva Rosadio Acosta mrosadio@mincetur.gob.pe 5136100 Anexo 2131
MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO Wilber Maldonado Villanueva wmaldonado@minagri.gob.pe 2098600 anexo 6065
MINISTERIO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS Ángel Alfredo TÁvara Atoche atavara@minjus.gob.pe: op@minjus.gob.pe 2048020 Anexo 1374
MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES MarÍa Eugenia EcheverrÍa De De Pury mecheverria@rree.gob.pe 2043051
MINISTERIO DE LA PRODUCCION Guillermo Enrique Obando ArbulÚ gobando@produce.gob.pe 6162222 anexo 2800 / 943624960
MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS Roxana Caballero Hidalgo rcaballero@minem.gob.pe 4111100 Anexo 1460
MINISTERIO DE VIVIENDA, CONSTRUCCION Y SANEAMIENTO Walter JosÉ Tapia Zanabria wtapia@vivienda.gob.pe 2117930 anexo 3250
MINISTERIO DE DESARROLLO E INCLUSION SOCIAL Javier JesÚs Delgado RodrÍguez jdelgado@midis.gob.pe 6318000 Anexo 1610
MINISTERIO DE EDUCACION Maria Ines Gutierrez Prado azegarrah@minedu.gob.pe 6155800 ANEXO 26750 / 4761846
MINISTERIO DEL AMBIENTE JosÉ Muente Lozano jmuente@minam.gob.pe 6116000 anexo 1111 1799
MINISTERIO DE CULTURA Jorge Luis Becerra Pajuelo jbecerra@cultura.gob.pe 6189393ANEXO 2434 #976074820
MINISTERIO DE TRABAJO Y PROMOCION DEL EMPLEO JosÉ IvÁn Torres Verastegui jtorres@trabajo.gob.pe 6306000 anexo 1201
MINISTERIO DE ECONOMIA Y FINANZAS Jorge Antonio Julca Quesada ajulca@mef.gob.pe 3115930 ANEXO 2424
MINISTERIO DE SALUD Monica Meza Garcia mmeza@minsa.gob.pe 6119931
MINISTERIO DE DEFENSA JosÉ Manuel Guillen HernÁndez jguillen@mindef.gob.pe 2098530 ANEXO 4213 4212
MINISTERIO DE TRANSPORTE Y COMUNICACIONES Walter Varillas Vilchez wvarillas@mtc.gob.pe 615-7806 anexo 1317
MINISTERIO DE LA MUJER Y POBLACIONES VULNERABLES Marco Antonio RodrÍguez MÁrquez marodriguez@mimp.gob.pe 6261600 anexo: 4030
 

En el mapa deberá ubicar el lugar de donde se desea conocer la persona de contacto en GRD y hacer click sobre ello